Secretaría de Asuntos Docentes comunica que el Instituto de Formación Docente Nº 119 llama a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para la cobertura de módulos provisionales para el Ciclo Lectivo 2018, en el marco de las Resoluciones: 5848/02, 1234/03, 5886/03 y Disp. Nº 30/05.
CARRERA: PROFESORADO DE EDUCACION SECUNDARIA EN QUIMICA – PLAN RESOL. 13259/99 – 22/03
AÑO: 3º
- Química del Carbono: 4 Mód.: Martes 20:00 a 22:00 y Jueves 18:00 a 20:00
- Fisicoquímica I: 3 Mód. – Lunes 21:00 a 22:00, Martes 18:00 a 20:00
- Química Inorgánica: 3 Mód. – Miércoles 20:00 a 22:00, Viernes 18:00 a 19:00
- Minerología: 2 Mód. – Miércoles 22:00 a 23:00, Jueves 21:00 a 22:00
- Informática aplicada a la enseñanza de la Química: 2 Mód.- Lunes 18:00 a 19:00, Jueves 22:00 a 23:00
- Espacio de definición institucional: 2 Mód. – Jueves 20:00 a 21:00, Viernes 19:00 a 20:00
CARRERA: PROFESORADO DE EDUCACION SECUNDARIA EN BIOLOGIA – PLAN RESOL. 13259/99 – 31/03
AÑO: 4º
- Biología del desarrollo animal: 2 Mód.: Lunes 19:00 a 21:00
- Ecología: 3 Mód. – Jueves 18:00 a 20:00, Viernes 18:00 a 19:00
- Evolución: 4 Mód. – Martes 20:00 a 22:00, Miércoles 18:00 a 20:00
- Genética molecular: 3 Mód. – Martes 22:00 a 23:00, Miércoles 20:00 a 22:00
- Anatomía Comparada: 2 Mód. – Martes 18:00 a 20:00
- Biología y su enseñanza: 2 Mód. – Lunes 21:00 a 23:00
- Antropología: 1 Mód. – Jueves 20:00 a 21:00
- Metodología de la investigación: 2 Mód. – Viernes 19:00 a 21:00
- Espacio de definición institucional: 2 Mód. – Jueves y Viernes 21:00 a 22:00
- Espacio de la práctica docente IV: 4 Mód. - Lunes 18:00 a 19:00 EN SEDE
CARRERA: PROFESORADO DE EDUCACION ESPECIAL – MOD.DISC.INTELECT. – PLAN RESOL. 1009/09
AÑO: 4º
- Currículo y discapacidad intelectual II: 4 Mód. – Martes 19:00 a 21:00, Miércoles 18:00 a 20:00 TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
- Taller de abordaje familiar en la escuela: 1 Mód. Miércoles 21:00 a 22:00 TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
- Formación laboral: 3 Mód. – Viernes 19:00 a 22:00 TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
- Multidiscapacidad: 1 Mód. – Miércoles 20:00 a 21:00 TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
- Trayectos formativos opcionales: 2 Mód. - Lunes 21:00 a 23:00 TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
- Campo de la práctica docente Grupo I: 7 Mód. – 1 Mód. Miércoles 22:00 a 23:00 EN SEDE TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
- Campo de la práctica docente Grupo II: 7 Mód. – 1 Mód. Jueves 22:00 a 23:00 EN SEDE TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
CARRERA: PROFESORADO DE EDUCACION ESPECIAL – TRONCO COMUN – PLAN RESOL. 1009/09
AÑO: 1º y 2º
- Didáctica de las Ciencias Naturales I (1er año): 2 Mód. – Jueves 18:00 a 20:00 TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
- Didáctica de las Ciencias Naturales II (2º año): 2 Mód. Lunes 18:00 a 20:00 TAIN: 1 Mód. sábado 9:00 a 10:00
CARRERA: PROFESORADO DE EDUCACION SECUNDARIA EN CIENCIAS NATURALES – TRONCO COMUN – PLAN RESOL. 13259/99
AÑO: 2º
- Integración Areal II: 2 Mód. – Viernes 18:00 a 20:00
CARRERA: PROFESORADO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LENGUA Y LITERATURA – PLAN RESOL. 13259/99
AÑO: 2º
- Perspectiva filosófico pedagógico II: 2 Mód.: Jueves 18:00 a 20:00
- Psicología y cultura del alumno: 2 Mód. – Viernes 18:00 a 20:00
- Teoría Literaria II: 2 Mód. – Jueves 20:00 a 22:00
- Historia social y cultural de la literatura: 3 Mód. – Lunes 18.00 a 20:00, Martes 18:00 a 19:00
- Semiótica I: 2 Mód. – Lunes 20:00 a 22:00
- Lingüística y gramática: 3 Mód. – Martes 21:00 a 22:00, Viernes 20:00 a 22:00
- Lenguas clásicas I: 2 Mód. – Martes 19:00 a 21:00
- Lengua y Literatura y su enseñanza: 1 Mód. – Martes 22:00 a 23:00
- Espacio de definición institucional: 1 Mód. – Lunes 22:00 a 23:00
- *Espacio de la práctica docente generalista: 2 Mód. - Miércoles 18:00 a 20:00
- *Espacio de la práctica docente especialista: 3 Mód. - Miércoles 18:00 a 20:00
*CATEDRA COMPARTIDA EN EL ESPACIO DE LA PRACTICA (ESPECIALISTA Y GENERALISTA)
CARRERA: PROFESORADO DE EDUCACION PRIMARIA – PLAN RESOL. 4154/07
- Didáctica de las Ciencias Naturales II (2º año): 2 Mód. – Jueves 20:00 a 22:00; TAIN: 1 Mód. sábado 9:00 a 10:00
- Ateneo de las Ciencias Naturales (4º año): 2 Mód. Viernes 20:00 a 22:00; TAIN: 1 Mód. sábado 9:00 a 10:00
- Arte y Educación: 2 Mód. Martes 22:00 a 23:00, jueves 20:00 a 21:00; TAIN: 1 Mód. sábado 8:00 a 9:00
COMISION EVALUADORA | TITULAR | SUPLENTE |
EQUIPO DE CONDUCCION | MC INERNY, Silvia | ROMERO, Sergio |
PROF. CAI | DIAS, Hugo | GIALLORENZI, Ricardo |
PROF. del AREA | GOMEZ, Paulina | NUÑEZ, Mónica |
SANCHEZ TROUSELL, Yesica | SOLIERI, Mariana | |
DIAZ, Silvana | MOSQUERA, Eliana | |
RUF, Patricia | GALEANO, María Luisa | |
ALUMNO | AEBI, Leonardo | GARCIA, Marcos |
CRONOGRAMA
DIFUSION | 14/02/18 al 23/02/18 |
INSCRIPCION: Anexo III – Resol. 5886/03 y Presentación de Propuesta Pedagógica concorde a la DISP. DES 30/05 | 26/02/18 al 28/02/18 |
EVALUACION DE PROPUESTAS. Elevación al Tribunal a efectos de evaluar el Art. 60. | 01/03/18 al 09/03/2018 |
NOTIFICACION PUNTAJES OBTENIDOS | 09/03/2018 |
ENTREVISTA | 12/03/18 al 13/03/2018 |
Tal como plantea la RESOL. 5886/03 existe posibilidad de cambio de horarios. (Anexo I Punto. III- DIFUSIÓN DE LA CONVOCATORIA E INSCRIPCIÓN. “Deberá especificarse si el horario previsto podrá ser modificado”.)
DISEÑOS, PIE (ajustado a la Resol. 4043/09) e INSCRIPCION: Sede del ISFD 119 – Bottaro 995 / San Pedro de 19.00 a 22.00 hs.